en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

Двойные декларации депутата Косарева

Депутат Думы Екатеринбурга Николай Косарев за один и тот же отчётный период подаёт в разные инстанции разные налоговые декларации. Так, в Администрацию губернатора Свердловской области он как депутат задекларировал одни объекты недвижимости, а как ректор федерального учебного заведения перед Министерством образования и науки РФ – другие. Прокуратура ведёт проверку.

09 января 2017 в 13:21
Главный редактор

При тщательном анализе обеих деклараций Николая Косарева за 2015 год видно, что в декларации депутата указан жилой дом площадью 47,1м2, которого нет в декларации ректора ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет».

За этот же 2015 год у ректора горного университета Николая Косарева указан дом в 20,3м2, но у депутата Думы Екатеринбурга Косарева этого дома в сведениях об имуществе нет. Получается, что депутат и ректор владеют разными объектами недвижимости, хотя это одно и то же физическое лицо. Исправлять и вносить изменения в декларации уже нельзя – все сроки истекли ещё весной 2016 года.

 

Практика показывает, что за недостоверность, неполноту или ложные сведения депутат Николай Косарев может досрочно лишиться своего мандата – так предписывает Федеральное законодательство по противодействию коррупции. Прокуратура Свердловской области уже ведёт проверку по данному факту. Более того, Николай Косарев может потерять и пост ректора, т.к. ввёл в заблуждение и Министерство образования РФ. В минобре с подачи нашей редакции данными по двойным декларациям располагают ещё с ноября 2016г., но до сих пор министр Ольга Васильева не приняла никакого решения. Пресс-служба федерального ведомства под различными предлогами уклоняется от ответа.

Понятно, что коррупционный скандал федерального масштаба никому не нужен. В России всего 3 горных вуза: в Москве, Питере и Екатеринбурге. Отставка ректора одного из них – это шум на всю страну. Но тогда для кого пишутся законы и обозначаются национальные стратегии? Конечно, надежды на прокуратуру Свердловской области в этой ситуации больше – ведь отстранить депутата гордумы гораздо легче, чем ректора известного федерального вуза. И если областной прокуратуре удастся досрочно лишить мандата Николая Косарева, то замалчивание проблемы на уровне Министерства образования и науки РФ будет походить на укрывательство или же на явное нежелание отслеживать коррупционные проявления в подконтрольных учреждениях. И если при таких откровенных нестыковках по декларациям нет должного реагирования, то как тогда в Министерстве образования и науки собираются контролировать миллиардные потоки, направленные на образовательную деятельность в вузы России?

фото: news2world.netМинистр образования и науки РФ Ольга Васильева за несколько месяцев после назначения на должность уже уволила за коррупционные проявления ректора Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) Олега Волоха, отстранила исполняющего обязанности ректора Московского педагогического государственного университета (МПГУ) Алексея Семенова. Про министра Васильеву говорят, что она исключительно волевой и последовательный в своих решениях человек. Надеемся, что и до непоследовательного в налоговой отчетности ректора уральского горного университета у нее тоже дойдут руки.

Но не исключено, что для сохранения своего положения ректора и депутат Николай Косарев готов приложить немало усилий. Есть вероятность, что избежать адекватных мер ему удастся благодаря статусу «доверенного лица Президента», которого не существует в природе, но Косарев активно его себе присваивает, или сопредседательству в Свердловском ОНФ.

На главном фото указаны коммерческие организации, в которых Николай Косарев был или является учредителем.

Фотогалерея