en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

Алексей Навальный* умер в исправительной колонии

16 февраля 2024 в 23:31

Алексей Навальный (внесён в перечень лиц, причастных к экстремизму и терроризму) умер в исправительной колонии. Об этом сообщили в УФСИН ЯНАО.

«Осужденный Навальный А. А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание. Незамедлительно прибыли медицинские работники учреждения, была вызвана бригада скорой медицинской помощи», — говорится в сообщении УФСИН.

Указывается, что были проведены все необходимые реанимационные мероприятия, но помочь Навальному не смогли. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть. «Причины смерти устанавливаются», — добавили в УФСИН. Блогер отбывал наказание в ХМАО, в знаменитом «Полярном волке» — колонии № 3, в посёлке Харп, куда его перевели из Владимирской области и регулярно попадал в ШИЗО.

Главное, что известно про смерть Алексея Навального на данный момент:

▪️Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что судмедэксертиза ещё не проводилась:— Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы ещё нет, а выводы у Запада уже готовы

▪️ФСИН России направила комиссию в колонию на Ямале для выяснения обстоятельств смерти Алексея Навального. 

▪️СК по ЯНАО заявил о начале проверки по факту смерти. Местный ОНК и омбудсмен Ямала говорит, что жалоб на здоровье и условия содержания от Навального им не поступало.

▪️Адвокат политика Леонид Соловьёв заявил, что не комментирует ситуацию по решению семьи, но защитник был у политика в среду, тогда всё было нормально.

▪️Пресс-секретарь президента сообщил, что Владимиру Путину доложили о смерти Навального: — ФСИН занимается всеми проверками, выяснением. Это уже каких-то не требуется поручений, потому что уже на этот счет уже есть свод правил, которыми ФСИН руководствуется