en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

День святой Екатерины - праздник небесной покровительницы города

Молебен на историческом месте разрушенного храма, а не у приборостроительного завода

07 декабря 2021 в 17:07
Главный редактор

Сегодня православные отмечают день памяти святой великомученицы Екатерины Александрийской. На праздничное богослужение в Екатеринбург приехал митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Викентий. Вместе с ним в кафедральном соборе Екатеринбурга сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий и епископ Макаровский Гедеон, викарий Киевской епархии. 

Во время проповеди митрополит Викентий рассказал о некоторых эпизодах из жития великомученицы Екатерины, что она не побоялась исповедовать Имя Христово перед бушующим языческим обществом, которое готово было разорвать её в любую минуту, когда она выходила на проповедь о Христе. Она не постыдилась Христа. Так же владыка напомнил слова Спасителя из Евангелия: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк.8:38). Господь её прославил в лике святых.

Перед Таинством Причастия на проповедь вышел протоиерей Пётр Мангилёв, который рассказал об истории строительства и существования храма святой Екатерины. Он несколько раз говорил о восстановлении храма святой Екатерины в Екатеринбурге, с которого началась история Екатеринбурга. Известный священник, кандидат исторических наук проректор по научной работе Екатеринбургской духовной семинарии, говорил именно о восстановлении, а не о строительстве нового храма. Ведь обычно восстановление предполагает возврат к прежнему состоянию, а не появлению чего-то нового. Священник отметил, что есть документы, которые свидетельствуют о том, что 24 ноября по старому стилю был в Екатеринбурге выходным днём, чтобы горожане могли собраться вместе для молитвы в храме и духовно отпраздновать день святой великомученицы Екатерины.

По окончании литургии митрополиты Викентий и Евгений провели молебен святой Екатерине на площади Труда - на историческом месте храма.

Собравшиеся верующие были счастливы собраться вместе для молитвы с архиереями и священством. 

Фотогалерея