en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Российских водителей будут проверять на алкоголизм

02 ноября 2021 в 20:36

Лишенных прав на управление транспортным средством россиян будут проверять на хроническое употребление алкоголя. Документ опубликован на портале правовой информации. Отмечается, что анализ будет необходим, если этого требует законодательство или если во время медосмотра врач обнаружит признаки заболеваний, являющихся противопоказанием к вождению.

«При положительном результате водителя отправят на осмотр психиатра-нарколога и сдачу дополнительных анализов в диспансер», — сообщается в документе.

Напомним, с 1 апреля в России вступил в силу новый регламент проведения экзамена на получение водительских прав.  Главным изменением стала отмена "площадки". Отныне навыки вождения будут оценивать исключительно "в городе", в условиях реального дорожного движения. Однако, это не касается мотоциклов, для которых правила остались прежними.

Регламент меняет в том числе список ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. В зависимости от тяжести нарушения будущий водитель получает один, два или три штрафных балла за какие-либо недочеты. Более пяти таких баллов означают несданный экзамен. Отдельные грубые ошибки сразу приводят к пересдаче. Например, попытка поговорить по телефону, находясь за рулем, или отказ от ремня безопасности.