en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В России изменились правила сдачи экзамена на водительские права

01 апреля 2021 в 08:42

С 1 апреля в России вступил в силу новый регламент проведения экзамена на получение водительских прав. Документ опубликован на портале правовой информации.

Главным изменением стала отмена "площадки". Отныне навыки вождения будут оценивать исключительно "в городе", в условиях реального дорожного движения. Однако, это не касается мотоциклов, для которых правила остались прежними.

Регламент меняет в том числе список ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. В зависимости от тяжести нарушения будущий водитель получает один, два или три штрафных балла за какие-либо недочеты. Более пяти таких баллов означают несданный экзамен. Отдельные грубые ошибки сразу приводят к пересдаче. Например, попытка поговорить по телефону, находясь за рулем, или отказ от ремня безопасности.

Теперь во время экзамена в машине может присутствовать третий человек. Например, представитель автошколы или какого-либо общественного объединения, или даже другой экзаменуемый, который ожидает своей очереди. Сдавать экзамен разрешили с 16 лет. Ранее можно было это делать после достижения 17-летнего возраста. Для юных желающих получить права требуется согласие родителей. Впрочем, если человек уже обзавелся семьей, бизнесом или работает, для него будет все "по-взрослому