en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Александр Бастрыкин взял на контроль расследование обстоятельств массовых отравлений алкоголем в Оренбургской области

Число умерших от суррогатного алкоголя возросло до 17 человек

08 октября 2021 в 13:33

Председатель СК России поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области Вячеславу Зудерману представить доклад о проведенных следственных действиях.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Напомним, к настоящему времени СК области возбудил 5 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц», «Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконные производство и  оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере». Данные уголовные дела соединены в одно производство.

Число умерших от суррогатного алкоголя возросло до 17 человек, еще ряд граждан находятся в больницах, где им оказывается необходимая помощь. Три человека находятся в крайне тяжелом состоянии, они подключены к ИВЛ.

Как сообщалось ранее, в результате комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к совершению преступления 29-летнего жителя города Орска, организовавшего нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере. Он задержан следователями. Кроме того, задержаны  60-летний житель села Акжарское Ясненского городского округа и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области, которые сбывали опасную продукцию потерпевшим.