en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Минздрав хочет ужесточить правила получения водительских прав

30 апреля 2021 в 11:01

Минздрав России разработал приказ, согласно которому кандидаты в водители будут проходить тесты на алкоголизм и наличие в организме запрещенных веществ.

«Кандидатов обяжут сдать кровь или мочу для проверки на хронический алкоголизм и на наличие запрещенных веществ, включая опиаты, каннабиноиды, кокаин и метадон», — пишет «Коммерсант».

Процедура проверки будет обязательной не только для получающих права в первый раз, но и для тех, кто лишился их за нарушения. Документ сейчас проходит проверку в Аналитическом центре правительства в рамках «регуляторной гильотины». В случае одобрения он может вступить в силу 1 января 2022 года.

Напомним, с 1 апреля в России вступил в силу новый регламент проведения экзамена на получение водительских прав. Главным изменением стала отмена "площадки". Отныне навыки вождения будут оценивать исключительно "в городе", в условиях реального дорожного движения. Однако, это не касается мотоциклов, для которых правила остались прежними. Регламент меняет в том числе список ошибок и нарушений, за которые можно получить штрафные баллы. В зависимости от тяжести нарушения будущий водитель получает один, два или три штрафных балла за какие-либо недочеты. Более пяти таких баллов означают несданный экзамен. Отдельные грубые ошибки сразу приводят к пересдаче. Например, попытка поговорить по телефону, находясь за рулем, или отказ от ремня безопасности.