en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Мошенники придумали новый способ обмана россиян

27 января 2021 в 13:51

Новый способ обмана россиян придумали мошенники. Они предлагают гражданам открыть и пополнить инвестиционный счет. Об этом предупредили представители крупнейших брокерских компаний.

«[Мошенники] подталкивают клиентов открыть счет в подставной компании и сделать перевод денежных средств под предлогом якобы очень высокой доходности „продуктов“, которые такая компания представляет. А затем исчезают вместе с деньгами», — цитирует руководителя управления развития клиентского сервиса ГК «Финам» Дмитрия Леснова РИА «Новости». Последнее время мошенники стали особенно активны, они выходят на инвесторов с помощью электронных писем и телефонных звонков.

Ранее Freepressa сообщала, что у мошенников появился новый вид обмана граждан в Оренбурге. Людям предлагают установить сомнительное программное обеспечение, с помощью которого исчезают деньги с карт. Так, в Орске мужчине позвонил неизвестный и рассказал о положенной компенсации за торговые операции на финансовых рынках в размере 500 долларов США. Орчанину предложили установить на компьютер программу удаленного доступа и перейти на сайт одного из банков, где ему нужно было указать реквизиты банковской карты и CVC-код. После того как мужчина все сделал, с его банковского счета были списаны 97 тысяч рублей.