en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Врач: у переболевших коронавирусом людей появляется метеозависимость

23 января 2021 в 21:24

У переболевших коронавирусом пациентов может появиться метеозависимость. Об этом заявил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по медицинской профилактике в УрФО Сергей Токарев.

«Не так давно коллеги выявили, что в виде остаточных явлений COVID может наблюдаться метеочувствительность. Тем, кто болел коронавирусом, нужно обратить внимание, так как метеочувствительность может возрасти, а у тех, у кого ее не было, может появиться», — цитирует Токарева URA.RU. Он отметил, что люди, страдающие от метеочувствительности, обязаны принимать препараты, ранее назначенные врачом, сохранять активный образ жизни, прежнюю продолжительность сна и сбалансированное питание и не нервничать.

Ранее также сообщалось, что одним из последствий перенесенного коронавируса, даже в легкой форме, может быть преждевременное старение. Такое предположение сделала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Она обратила внимание на результаты группы врачей, изучавших состояние пациентов, у которых диагностировали COVID-19 в умеренной и мягкой формах. У 70 процентов переболевших наблюдалась патология некоторых внутренних органов. В основном отмечали жировой гепатоз (от него страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. По словам Барановой, обычно такие диагнозы бывают у людей в 60 лет, но у перенесших COVID-19 подобные проблемы замечали уже в 40-летнем возрасте. На этом основывается вывод эксперта о том, что «коронавирус забирает ресурсы и приближает старость».