en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Найден способ выявлять коронавирус до появления симптомов

19 января 2021 в 20:05

Ученые из американской клиники Маунт-Синай пришли к выводу, что умные часы способны выявить коронавирусную инфекцию за семь дней до проявления симптомов заболевания. В исследовании участвовали почти 300 медицинских работников клиники, которые носили умные часы в течение месяца.

Как отмечают ученые, этот девайс измеряет частоту сердечных сокращений, температуру кожи и другие физиологические показатели пользователей, которые могут указать на наличие инфекции в оргазме. «Маркеры вариабельности сердечного ритма [частоты сердечных сокращений] меняются по мере развития воспаления в организме. Это позволяет нам предсказать, что люди инфицированы, еще до того, как они узнают об этом», — цитирует автора исследования Роба Хиртена CBS. Умные часы способны выявить изменения в сердцебиении, которые могут сигнализировать о наличии у человека коронавируса за семь дней до того, как он почувствует себя плохо. Согласно результатам исследования, зараженные люди испытывали более низкую вариабельность сердечного ритма.

Ранее у людей, которые переболели лихорадкой денге, нашли иммунитет в COVID-19. Об этом свидетельствует исследование профессора из университета Дьюка Мигеля Николелиса. Специалист подчеркнул, что это взаимодействие инфекций показывает, что вирусы связаны друг с другом, хотя принадлежат к разным семействам. Ученые будут проводить дальнейшие исследования.