en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Британские ученые перечислили нетипичные признаки инфаркта

07 января 2021 в 12:58

Признаками наступающего инфаркта являются липкий налет на зубах, кислый привкус во рту и зубная боль. Об этом заявил профессор Ланкастерского университета (Великобритания) Адам Тейлор.

«Чаще всего на сердечный приступ указывает боль или давление в груди», — передает РИА «Новости» со ссылкой на Тейлора. Однако он уточнил, что липкий налет на зубах и кислый привкус во рту могут быть вызваны вредными бактериями, которые, попав в кровоток, спровоцируют инфаркт. Тейлор рассказал, что боль в челюсти может быть предвестником сердечного приступа.

Ранее ученые заявили, что положительное влияние на сердечно-сосудистую систему оказывают такие продукты, как чеснок, рыба, миндаль и грецкие орехи.  Полезно есть шесть-семь орехов фундука и два-три грецких ореха трижды в неделю. Кроме того, диетолог советует включить в рацион перемолотые семена льна и цельнозерновую муку из овса и ржи. В них содержатся витамины В и Е. А для того, чтобы поддердать организм в целом, нужно выводить из него вредные вещества с помощью антиоксидантов. Они содержатся в зеленом чае, напитках из шалфея или ромашки, красном винограде, помидорах и арбузах.