en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Пожилых россиян предупредили об опасности самоизоляции в Новый год

08 декабря 2020 в 13:07

Семейный психолог Анна Хныкина предупредила, что изоляция во время новогодних праздников может обернуться стрессом для пожилых россиян.

«Это слишком большой стресс в принципе для любого человека одному оставаться в такой большой праздник, когда все собираются теплыми компаниями», — цитирует специалиста «Ридус». Она подчеркнула, что пожилые люди психологически более уязвимы. Поэтому одиночество может на них сказаться очень плохо. Психолог подчеркивает, не нужно вдаваться в крайности. Навещать бабушек и дедушек можно, если в семье никто не болеет. Однако стоит быть внимательнее и соблюдать советы по профилактике коронавируса.

Ранее ообщалось, что одним из последствий перенесенного коронавируса может быть преждевременное старение. Такое предположение сделала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова. Она обратила внимание на результаты группы врачей, изучавших состояние пациентов, у которых диагностировали COVID-19 в умеренной и мягкой формах. У 70 процентов переболевших наблюдалась патология некоторых внутренних органов. В основном отмечали жировой гепатоз (от него страдает печень) и жировые перерождения ткани поджелудочной железы. По словам Барановой, обычно такие диагнозы бывают у людей в 60 лет, но у перенесших COVID-19 подобные проблемы замечали уже в 40-летнем возрасте. На этом основывается вывод о том, что «коронавирус забирает ресурсы и приближает старость».

Фото: Pixabay.com