en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В России предложили разрешить управление автомобилем с 16 лет

14 сентября 2020 в 09:59

Снизить возрастной ценз управления автомобилем до 16 лет предложил депутат Госдумы Василий Власов. Парламентарий написал письмо на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова. По мнению Власова, люди в этом возрасте уже могут быть официально трудоустроены, учиться в другом городе и жить отдельно от семьи.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в Российской Федерации, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», — приводит RT выдержку из письма депутата. Политик отметил, что принятие закона позволит молодому поколению  быть вовлечёнными в экономические процессы в раннем возрасте, когда желание приобрести машину преобразуется в желание раньше начать трудовую деятельность, обеспечивать себя, стать самостоятельным.

Ранее Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования для водителей. Предполагалось, что сдавать анализы для диагностики употребления алкоголя при получении медицинской справки автомобилистам придется только в случае, если нарколог выявит симптомы заболевания. Однако недавно ведомтство совсем отказалось от этой идеи. Причиной стала критика со стороны граждан и президента РФ Владимира Путина. 

Фото: pixabay.com