en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Оперштаб по коронавирусу призвал екатеринбуржцев отказаться от Царских дней

15 июля 2020 в 13:44

Екатеринбуржцам лучше воздержаться от участия в любых массовых мероприятиях. В этом уверен замгубернатора губернатора региона Павел Креков.

 «Мы бы посоветовали гражданам все-таки поберечь свое здоровье и не принимать участие в любых массовых мероприятиях», — сказал Креков во время брифинга.

Против проведения ночного крестного хода выступило и управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Ранее сообщалось, что в дни фестиваля Царские дни 17 и 18 июля для паломников запустят дополнительные поезда из Екатеринбурга в Алапаевск и обратно. Проезд в них будет бесплатным. 

В июне Екатеринбургская епархия анонсировала фестиваль «Царские Дни». Несмотря пандемию коронавируса, православные планируют провести Царский крестный ход. Председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ епархии протоиерей Максим Миняйло подчеркнул, что служба на улице как раз отвечает противовирусным мерам. На сайте епархии также отмечается, что в Царские дни пройдет череда богослужений, главное среди которых - ночная литургия с 16 на 17 июля.

Напомним, фестиваль посвящен памяти последнего российского императора Николая II и членов его семьи, которые были расстреляны в доме Ипатьева в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года. Ключевым событием фестиваля становится Крестный ход в ночь с 16 на 17 июля от Храма-на-Крови (место расстрела Царской семьи) до монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме (место сожжения тел Царской семьи и друзей). Всенощное бдение и ночная Божественная литургия совершаются под открытым небом на специально устроенном помосте на площади перед храмом и на перекрытой проезжей части улицы Царской.