en
09.05.2025
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
80.8612
92.1439

Екатеринбург: журналист в судебном порядке вызвал майора полиции на допрос

08 мая 2025 в 21:28

В Верх-Исетском районном суде г.Екатеринбурга начался судебный процесс, который инициировал главред "Фрипрессы" Максим Румянцев. Суд удовлетворил ходатайство журналиста и обязал явиться в суд для допроса майора свердловской полиции В.В.Золотухина.

За 1 минуту общения с председательствующим судьей майор Золотухин дважды перебил судью, в нарушение регламента ч.3 ст.257 УПК РФ не обращался к председательствующему "Ваша честь" или к суду "Уважаемый суд", возмущался по факту ведения видеосъемки и заметно нервничал. 

Майор свердловской полиции Золотухин перебил судью, незаконно возмущаясь по факту разрешенной съемки

По ходатайству заявителя, Максима Румянцева, суд перенес слушание и сам допрос сотрудника полиции Золотухина на 27 мая, чтобы вызвать для участия в деле ГУ МВД России по СО. Суд разрешил заявителю Румянцеву вести видеосъемку.

Напомним, данный сотрудник, борец с экстремизмом, 3 года назад специально ездил из Екатеринбурга в Сысертский район (около 50км) для установления места жительства и сбора сведений в отношении многодетного журналиста Максима Румянцева и его семьи: опрашивал людей, осматривал местность и место жительства многодетной семьи Румянцевых, отождествлял личность Максима Румянцева, собирал характеристики и иные данные. 

Майор полиции Золотухин специально приехал для сбора сведений по журналисту Румянцеву

Журналист Румянцев узнал об этом и подал жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ, чтобы в судебном порядке истребовать собранные в его отношении сведения. 

Отметим, что журналист Румянцев инициировал административные и гражданские судебные процессы в отношении двух других сотрудников свердловской полиции из Центра "Э": Сергея Гавришова и Салихудина Ибрагимова. Суд признал незаконными их действия/бездействия, позже Румянцев взыскал моральную компенсацию с МВД России. Минфин России уже выплатил журналисту присужденную сумму. В нарушение ч.3 ст.9 ФЗ-3 "О полиции" и Приказа МВД России от 15.08.2012 N 795 "О порядке принесения извинений гражданину, права и свободы которого были нарушены сотрудником полиции", ни эти офицеры свердловской полиции, ни ГУ МВД России по СО извинений Максиму Румянцеву так и не принесли. Свердловская прокуратура в порядке общего надзора за органами полиции эффективных мер реагирования не приняла, хотя 4 решения судов ещё в 2023 и 2024гг. вступили в законную силу.

Фотогалерея