en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

Судья Лада Никитина известила за 2 дня до заседания
Это разумный срок для подготовки к делу?

Судебная журналистика 

13 октября 2023 в 09:51

Судья Лада Никитина Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга 11.10.2023г. направила судебное извещение на электронную почту главному Редактору FREEPRESSA Максиму Румянцеву о дате и времени судебного заседания, которое назначила на 13.10.2023г. - всего за 2 дня.

При этом судья Лада Никитина не направила копии процессуальных документов журналисту (стороне по делу - административный истец). Такая обязанность суда указана в ст.ст. 201 и 96 КАС РФ.

Вот скрин электронного ящика Максима Румянцева, из которого видно, что в сообщении Верх-Исетского суда отправлено только судебное извещение. 

Судебное извещение без копий процессуальных документов

А вот, например, как стороне по делу Седьмой кассационный суд общей юрисдикции направляет надлежащим образом и заблаговременно извещение вместе с копиями процессуальных документов. Из приведенного скрина видно, что вместе с извещением в электронном сообщении направлено определение.

Извещение и определение 7-го кассационного суда общей юрисдикции

На сайте Верх-Исетского суда в карточке дела так же отсутствует информация о дате и времени сегодняшнего судебного заседания, хотя у суда обязанность публиковать такие сведения минимум за 15 дней до даты судебного разбирательства. 

Расписание судебных процессов на сегодня 13.10.2023г., дело Румянцева отсутствует

Карточка дела 2а-9555/2022 - сведения о сегодняшнем заседании отсутствуют.

Здесь видеоскрин с доказательствами об отсутствии судебного данного судебного заседания в графике сайта Верх-Исетского суда г.Екатеринбурга. 

Судебное извещение о заседании на 13.10.2023г. в 15:00, которое назначила судья Лада Никитина и за 2 дня уведомила об этом сторону по делу - административного истца Максима Румянцева.

Напомним, в данном деле журналист Румянцев просил признать незаконными действия сотрудников полиции - ЦПЭ ГУ МВД России по Свердловской области, которые отказались отвечать на редакционный запрос. Первая инстанция отказала главреду Румянцеву, апелляция отменила решение первой инстанции и поддержала исковые требования журналиста, а кассация отменила апелляционное определение и "засилила" решение первой инстанции. Теперь ГУ МВД по СО подало заявление о возмещении расходов.

Судебная журналистика выявляет нарушения в публичных правоотношениях между гражданами (стороной по делу) и судом.

Фотогалерея