en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

"Священная война". Премьера документального фильма

Религиозные причины украинского радикального национализма

22 сентября 2023 в 19:24
Главный редактор

В московском к/т "Иллюзион" состоялась премьера документального фильма "Священная война". В фильме показано, как Запад со времён Брестской унии и до наших дней способствовал возникновению религиозных распрей и раскола внутри Украины, о многолетней деятельности униатов и раскольнической церкви "Киевского патриархата". Фильм «Священная война» - это поиск ответа на главный вопрос: как под маской украинской независимости Запад поддерживал самые жестокие формы этнического и религиозного шовинизма.

Авторы и создатели документального фильма - медиаплатформа "Консерватор", которую возглавляет Антон Красовский - показали мнения и исторические взгляды известных персон: британский режиссер-документалист Шон Ланган, протоиерей Андрей Ткачёв, политтехнолог Андрей Мишин, настоятель Свято-Тихвинского собора в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко, настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы в г.Донецке Димитрий Трибушный, настоятель Свято-Благовещенского храма в посёлке Горняк в ДНР протоиерей Виктор Педченко, главный священник СВО внештатного священства протоиерей Пётр Гриценко, а также обычные жители освобожденных территорий. 

На премьерном показе зрителям показали лишь первую часть фильма, вскоре на ресурсах "Консерватора" выйдет и вторая часть.

Ранее медиаплатформа "Консерватор" создала такие документальные фильмы, как: "Даша", "Мариуполь. Русский город". 

Фотогалерея