en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

В Екатеринбурге состоялась литургия и крестный ход в честь святых Царственных Страстотерпцев

17 июля 2023 в 10:19
Главный редактор

В ночь с 16 на 17 июля в центре Екатеринбурга у Храма-на-Крови прошла ночная литургия, которую возглавили несколько архиереев  Поместных православных церквей: Антиохийской, Сербской, Чешской, Американской. Потому часть молитвословий совершались на нескольких языках.

Главное Богослужение Царских дней возглавили 12 архиереев: Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Cреднеазиатского митрополичьего округа, Представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси, митрополит Филиппопольский Нифон, Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, Митрополит Челябинский и Миасский Алексий, Епископ Моравичский Антоний, Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, Епископ Каменский и Камышловский Мефодий, Епископ Шадринский и Далматовский Владимир, Епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид. 

На литургии было около нескольких десятков тысяч человек. Для участия в Таинстве Причастия священники внесли несколько десятков Чаш. 

Ночная литургия в Екатеринбурге

По окончании литургии от Храма-на-Крови до мужского монастыря на Ганиной Яме прошел многотысячный крестный ход. 

 

Напомним, что 105 лет назад в центре Екатеринбурга в Ипатьевском доме большевики расстреляли Царскую семью Императора Николая Второго вместе с 5-ю детьми и слугами.

 

Статья подготовлена с использованием материалов и фотографий: https://t.me/eparhia96

 

Фотогалерея