en
29.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.7791
98.0270

"Даша"
Премьера документального фильма "Консерватора" и Минкультуры РФ о Дарье Дугиной

10 июля 2023 в 11:27

Медиаплатформа «Консерватор» при содействии Министерства культуры Российской Федерации представляет онлайн-премьеру документального фильма «Даша», посвящённого философу и журналисту Дарье Дугиной. 

Всероссийская премьера мемориальной картины состоялась в Музее Победы в Москве 20 июня 2023 года, также стартовали региональные премьеры: первая по инициативе телеведущего Антона Красовского и губернатора Антона Алиханова прошла 27 июня в кинотеатре «Заря» в Калининграде, также ожидается премьера картины в Санкт-Петербурге. 

Ночью 20 августа 2022 года в результате теракта погибла Дарья Дугина — журналист, философ, общественный деятель и любящая дочь. В этот момент русский народ если не осиротел, то точно стал значительно беднее.

Дарья Дугина родилась в уникальной семье философов и мыслителей, её держали на руках великие русские писатели и деятели эпохи интеллектуального андеграунда. С самого детства маленькая Даша стремилась стать лучше, чтобы быть достойной своего отца, не оставаясь в его тени. Уже к 30 годам Даша стала одним из самых известных молодых журналистов, самобытным философом и смелым военным корреспондентом. С какой бы стороны люди ни знали Дашу, они отмечали в ней главное: бесконечную любовь к России. 

В съёмках фильма, премьера которого ранее состоялась в Музее Победы, приняли участие самые близкие для Дарьи люди: Александр Гельевич Дугин, Наталья Викторовна Мелентьева, режиссёр Эдуард Бояков, художник Алексей Гинтовт, издатель Сергей Жигалкин, философ Софья Метёлкина и другие.
 
«За много лет это первая премьера, которая не является праздником. Это фильм-память о Даше и фильм-почтение к её родителям. Почтение к Александру Гельевичу [Дугину], который это всё пережил, почтение к Наталье Викторовне [Мелентьевой], которая это всё пережила. И которым это всё предстоит переживать, видимо, всю оставшуюся их жизнь. 
Огромное количество людей очень мало знали про Дарью Александровну [Дугину] и вообще ничего не знали про то, что она делала, что делали все эти люди и почему всё это случилось. Ребята, которые делали этот фильм, которые пытались, пытаются и будут пытаться каждый день вспоминать и напоминать нам всем о Даше Дугиной», — прокомментировал основатель медиаплатформы «Консерватор» Антон Красовский
 «Ребята воюют, физически проливают кровь, защищают нашу страну сегодня в ходе СВО. А есть другие люди, которые защищают ценности и устои в информационном пространстве. И вот Дарья одна из них», — говорит Илья Баринов, заместитель председателя правительства Калининградской области.

«Она уже смогла за всю свою недолгую, но очень яркую жизнь сделать очень много важных поступков и здесь её можно смело назвать героем нашего времени. Это не только связано с её трагической гибелью, это связано вообще с её биографией», — поделился Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области.

«Она росла в очень серьёзной семье, семье философов. Она хотела быть наравне со своими родителями, хотела быть лучше. Вот эта идея преодоления не свойственна сейчас людям. Люди стали немного растекаться по древу умом. А здесь человек себя сделал. Он выковал себя», — комментирует Евгений Балакин, редактор фильма, руководитель Евразийского Союза молодёжи.

Фильм можно увидеть в социальных сетях медиаплатформы «Консерватор»:

YouTube: https://youtu.be/nD6bNErHK5A 

VK: https://vk.com/video-218655765_456239813 

Telegram: https://t.me/conservator_tv 

RuTube: https://rutube.ru/video/a18a865aeb8f27362cd1a88bbe152331/  

Дзен: https://dzen.ru/video/watch/64a6a7b85d18bb5b5aaa2b16 

OK: https://ok.ru/video/5964395383337 

 

Статья подготовлена по материалам пресс–службы «Консерватора».