en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

"Именем Российской Федерации"
Свердловский борец с экстремизмом Сергей Гавришов бездействовал незаконно

Уже дважды

18 мая 2023 в 08:56

Накануне Сысертский районный суд Свердловской области по делу №2а-1012/2023 в составе председательствующего судьи Александра Транзалова признал незаконным бездействие начальника отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области Сергея Гавришова.

 

Напомним, в прошлом году журналист Максим Румянцев обратился в свердловский ЦПЭ для проверки публичных высказываний некоего гражданина на предмет разжигания ненависти. Получив результаты проверки, где признаков разжигания не усмотрели, Румянцев подал заявление для ознакомления с материалами. Начальник отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области Сергей Гавришов отказал Максиму Румянцеву в предоставлении материалов для ознакомления, сославшись на наличие тайны, охраняемой законом. Журналист Румянцев обратился в суд с административным исковым заявлением о признании этих действий/бездействий борца с экстремизмом Сергея Гавришова незаконными. 

Решение суда не вступило в силу.

Как пишет Румянцев в своем Telegram, это уже 4-й судебный процесс, где суд по его исковым требованиям последовательно признает незаконными действия/бездействия сотрудников Свердловского центра "Э":

  1. Начальника отдела ЦПЭ Ибрагимова С.Э.
  2. Начальника отдела ЦПЭ Гавришова С.К. (дважды)
  3. Заместителя начальника ЦПЭ Шалагинова С.В.
  4. Начальника ЦПЭ Березина А.В.