en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Бездействовал незаконно
Очередной свердловский борец с экстремизмом нарушил Федеральное законодательство

Решение суда 

09 мая 2023 в 13:32

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Александра Транзалова 04.05.2023г. по делу №2а-899/2023 признал незаконным бездействие начальника отделения центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области Сергея Гавришова. 

С административным иском в суд как физлицо обратился журналист Максим Румянцев, который неоднократно подавал заявления в прокуратуру Свердловской области для организации проверки на предмет законности и обоснованности проведения платных экспертных заключений в коммерческой организации - обществе с ограниченной ответственностью "Негосударственный экспертно-криминалистический центр". Однако прокуратура перенаправляла заявление Румянцева в тот орган власти, чьи действия обжалуются - в ГУ МВД по Свердловской области, в частности, в Свердловский Центр "Э". Свердловский Центр "Э" в лице начальника отдела Сергея Гавришова не ответил по существу поставленных вопросов. 

В исковых требованиях Максим Румянцев просил признать незаконными действия/бездействия должностных лиц прокуратуры Свердловской области: заместителя прокурора области Павла Родченкова и старшего помощника прокурора области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Андрея Калинина. Последний является также куратором УФСБ по Свердловской области и лично приехал в Сысерть из Екатеринбурга для представления интересов прокуратуры области. В этой части суд отказал в удовлетворении исковых требований Максима Румянцева и удовлетворил требования только по отношению к борцу с экстремизмом Сергею Гавришову, признав его действия/бездействия незаконными. Из ГУ МВД по СО представителей в судебном процессе в очередной раз не было. 

Андрей Калинин, ст.помощник прокурора Свердловской области в суде по иску Максима Румянцева

 

Решение суда не вступило в законную силу.

Напомним, что это уже не первый случай, когда Максим Румянцев как физлицо или в качестве главного редактора издания "Freepressa" в судебном порядке признает незаконными действия/бездействия должностных лиц центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области. Ранее суды по исковым требованиям Максима Румянцева признали незаконными действия/бездействия начальника отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.Э. Ибрагимова и заместителя начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.В.Шалагинова.

Еще одно судебное разбирательство по делу №2а-1012/2023 о признании незаконными действий/бездействий начальника отделения центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области Сергея Гавришова состоится 17.05.2023г. в Сысертском районном суде Свердловской области так же по исковому заявлению Максима Румянцева. 

Фотогалерея