en
24.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2918
99.5609

Суд признал незаконным бездействие свердловских борцов с экстремизмом
Тема связана с ответом на запрос СМИ по СВО

05 апреля 2023 в 19:00

Апелляционная инстанция Свердловского областного суда признала незаконным ответ заместителя начальника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.В.Шалагинова по факту отказа предоставлять информацию по запросу нашей Редакции. Решение суда вступило в законную силу. 

 

Напомним, в октябре 2022г. главред Freepressa Максим Румянцев обратился с просьбой к начальнику центра "Э" свердловской полиции А.В.Березину защитить от фашизма, а также перечислил несколько вопросов об участии свердловских борцов с экстремизмом в СВО. Один из вопросов касался поддержки инициативы Главы Чечни Рамзана Кадырова об отправке для участия в СВО аттестованных служащих. Однако зам. начальника свердловского ЦПЭ С.В.Шалагинов отказался предоставлять информацию, сославшись на ограниченный доступ к персональным данным сотрудников полиции, хотя в запросе отсутствовал вопрос об именах или званиях, а также иной информации, связанной с персональными данными сотрудников. Более того, к примеру, Рамзан Кадыров неоднократно выступал на публичных мероприятиях в Чечне, где публично и торжественно награждал сотрудников МВД за участие в специальной военной операции, а на сайте Главы Чеченской Республики даже публикуются имена героев, отличившихся на СВО.

Фото: https://chechnya.gov.ru/

Главный редактор нашего издания Максим Румянцев подал иск в суд о признании такого ответа, а фактически отказа, незаконным действием/бездействием. Суд первой инстанции в лице судьи Лады Никитиной в Верх-Исетском районном суде г.Екатеринбурга отказал Румянцеву в удовлетворении исковых требований. Журналист Румянцев обжаловал решение и суд апелляционной инстанции признал доводы Максима Румянцева законными и обоснованными, в то же время судебная коллегия признала незаконным бездействие должностных лиц Свердловского центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области. 

Отметим, что этот процесс и суд с областной прокуратурой по аналогичному редакционному запросу практически идентичны. В обоих случаях одна и та же судья первой инстанции Лада Никитина отказала в удовлетворении исковых требований главному редактору нашего издания, однако апелляция ее решения отменила. Редакция направит соответствующее заявление в квалификационную коллегию судей по Свердловской области. 

Судья Лада Никитина Верх-Исетский суд г.Екатринбурга

К сожалению, Редакция не может назвать имени и отчества Шалагинова, поскольку сотрудники свердловского ЦПЭ отказались их называть, сославшись опять же на закрытую информацию о сотрудниках полиции. В судебные процессы данные сотрудники ЦПЭ не являлись, хотя суд уведомлял их надлежащим образом.