en
26.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.1314
98.7079

Бездействовал незаконно
Решение суда в отношении свердловского борца с экстремизмом С.Ибрагимова

05 апреля 2023 в 19:07

Сысертский районный суд рассмотрел исковое заявление журналиста Максима Румянцева, где он выступает в качестве физлица, о признании незаконным бездействия начальника отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.Э. Ибрагимова по факту непредставления материалов проверки для ознакомления. Также суд обязал предоставить Свердловский ЦПЭ предоставить Румянцеву материал проверки в 5-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

 

Напомним, 6 сентября 2022г. двое сотрудников свердловского ЦПЭ и один участковый самовольно зашли на частную территорию семьи Румянцевых для доставки журналиста в суд. Румянцев подал заявление в ГУ МВД по Свердловской области, чтобы руководство провело проверку на предмет законности таких действий. Максим Румянцев позже обратился в ГУ МВД по Свердловской области для получения ответа в электронном виде о результатах проверки и с просьбой предоставить материал для ознакомления. Такое право ознакомления с материалами предоставляет ч.7 ст.51 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О полиции", где говорится: "Полиция обеспечивает каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы...», а также ч.2 ст.24 Конституции Российской Федерации: "Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы". Напомним еще раз, дело касалось самовольного проникновения сотрудников полиции на частную территорию многодетного журналиста. Однако начальник отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.Э. Ибрагимов уклонился от предоставления ответа на просьбу Румянцева об ознакомлении с материалами. Максим Румянцев обратился в суд. Судья Александр Транзалов признал доводы журналиста законными и обоснованными, тем более речь идет о конституционных правах гражданина, и признал незаконным бездействия начальника отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.Э. Ибрагимова. 

Административный ответчик - начальник отдела центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области С.Э. Ибрагимов - не явился, был уведомлен надлежащим образом. Редакция не может назвать имя Ибрагимова, поскольку сотрудники свердловского ЦПЭ отказались его называть, сославшись на закрытость данной информации. Хотя, к примеру, заместитель начальника свердловского центра "Э" Марат Тазитдинов публично и открыто выступает на лекциях в вузах в режиме онлайн - никакой тайны о закрытости данных здесь нет. 

Решение суда не вступило в законную силу.