en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В Оренбуржье чаще всего стали болеть вирусом свиного гриппа

Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии

28 декабря 2022 в 12:32

На территории региона продолжает расти заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) среди населения. По данным регионального Роспотребнадзора, высокая интенсивность эпидемического процесса отмечается в Оренбурге, Орске и Бузулуке, на которые приходится 64 % от всей зарегистрированной в области заболеваемости.
По данным лабораторного мониторинга среди циркулирующих вирусов преобладает вирус гриппа А/H1N1pdm09 (свиной грипп), который опасен развитием тяжелых осложнений и неблагоприятных последствий заболевания.
Продолжается активная циркуляция вирусов негриппозной этиологии, таких как аденовирусы, риновирусы и  сезонный коронавирус.
Рост числа заболевших ОРВИ отмечается в 30 административных территориях области с максимальными темпами – в Абдулинском городском округе, Асекеевском, Новоорском, Первомайском, Пономаревском, Северном и Тюльганском районах. Областной показатель заболеваемости превышен также в г. Бузулуке, г. Новотроицке, г. Орске и г. Оренбурге, Соль-Илецком и Ясненском городских округах, Сакмарском районе.