en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Россиянам напомнили, как оплачивается работа в выходные

27 декабря 2022 в 15:51

За выход на работу в праздничный день работодатель должен произвести оплату в двойном размере. Об этом напомнили в Роструде.

«Трудовым кодексом установлены гарантии повышенной оплаты труда тем, кто привлекается к работе в такие дни: работникам, получающим оклад, - не менее чем в двойном размере; для сдельщиков - не менее чем по двойным сдельным расценкам; для работников, чей труд оплачивается по тарифам, – в размере не менее двойной тарифной ставки», - говорится в telegram-канале ведомства. Также работник по своему желанию может попросить день отдыха за работу в выходной.

Напомним, Новый год россияне отмечают в этом году с 1 по 8 января. Фейерверка и праздничного открытия ледового городка в Екатеринбурге в этом году не будет. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов заявил, что в этом году празднование Нового года будет весьма скромным, пишет ЕАН. По данным российских СМИ, из администрации президента была спущена рекомендация отказаться от пышного празднования Нового года. Но большинство россиян выступило против полного отказа от новогодних мероприятий и украшения городов. Пожертвовать жители страны готовы только салютами. Опрос, посвященный предстоящим новогодним праздникам, провели специалисты ВЦИОМ.