en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В Оренбурге «Царь Богов» и его 11 членов ОПГ «Близнецы» предстанут перед судом

Следователи УМВД области завершили расследование и направили в суд с обвинительным заключением уголовное дело

09 декабря 2022 в 16:15

Следователи УМВД области завершили расследование и направили в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении организатора и участников преступной организации под условным названием «Близнецы». Банда в течение трех лет занималась вымогательством.
Напомним, в начале февраля прошлого года в одном из развлекательных центров Оренбурга группа лиц, нанося удары по лицу и угрожая сжечь имущество, вымогала у 29-летнего жителя Оренбурга деньги по надуманному поводу. Мужчина обратился за помощью в полицию. В дальнейшем все происходило под контролем оперативников. В момент передачи денег сотрудники полиции задержали членов группировки и ее лидера. Разработкой банды, известной в криминальной среде как «Близнецы»,  оперативные сотрудники занимались более двух лет. В ходе расследования следствием было установлено, что с октября 2019 года по март 2021 года на территории области члены ОПГ «Близнецы» занимались рэкетом, вымогали деньги с граждан и с коммерческих организаций. Ее руководителем был 42-летний Виктор Кутний, который называл себя «Царем Богов». Всего в ОПГ входило 11 участников в возрасте от 28 до 68 лет, жители Оренбургской области и Краснодарского края. Как рассказали в УМВД области, в преступной организации поддерживались и пропагандировались такие принципы как «воровское братство, сплоченность, круговая порука», которые заключались в активном противодействии сотрудникам правоохранительных органов, существование за счет противоправной деятельности и поощрении этого образа жизни. Заслужившие признание бандиты получали от своего лидера золотые перстни с изображением паука. От действий «Близнецов» пострадало не менее 10 лиц. Сумма ущерба составила более 4,2 миллионов рублей.
По адресам проживания участников группы проводились обыски, изъяты автомобили, один из которых находился в розыске Интерпол, как похищенный с территории другого государства, еще один - бронированный, на котором передвигался лидер группы, а также золото, документы, оружие.

В зависимости от роли и степени участия все они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 210 УК РФ «Создание и участие в преступном сообществе», ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», пп. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ «Вымогательство», п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража», п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой», п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ «Грабеж», ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ «Покушение на мошенничество».

В ближайшее время уголовное дело рассмотрят в Дзержинском районном суде г. Оренбурга.

Фото: 56.мвд.ру

Фотогалерея