en
18.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.3242
100.2787

Гонщиков, которые шумят по ночам, начнут штрафовать в России

29 ноября 2022 в 17:40

Водителей, которые гоняют и шумят по ночам, начнут штрафовать. Законопроект уже внесен в Госдуму. Ловить таких нарушителей планируется с помощью шумомеров, сообщают «РИА Новости». По данным «Парламентской газеты», шумомеры будут соединены с камерами наблюдения. Размер штрафов каждый регион определит самостоятельно.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции РФ планирует серьезно ужесточить наказание за грубые нарушения ПДД. Новыми нормами министерство хочет дополнить проект КоАП, который в ближайшее время собираются вынести на общественное обсуждение. Один из пунктов новых норм касается лишения водительского удостоверения на срок до полутора лет тех, кто в течение года трижды совершил грубые нарушения ПДД. Например, превысил скорость на 60 километров в час, выехал на встречную полосу, проехал на красный свет. Будет учитываться комбинация из трех любых грубых нарушений, перечень которых будет закреплен в кодексе.

Лишиться водительского удостоверения на срок до трех лет рискуют те, кто, находясь в состоянии опьянения, перевозит детей до 16 лет. Сейчас за это нарушение грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав на срок до двух лет.