en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

Иноагентов предложили лишать российского гражданства

28 ноября 2022 в 16:11

В России иноагентов хотят лишать гражданства. С такой инициативой выступил Фонд защиты национального исторического наследия. Глава организации Александр Карабанов направил соответствующее письмо президенту России Владимиру Путину. По словам Карабанова, гражданин России должен быть патриотом, уважать культуру и законы своей страны.

«Учитывая вышесказанное, лица, имеющие статус «иностранного агента», не заслуживают чести и привилегии быть гражданами РФ, а следовательно, должны быть лишены гражданства в законном порядке», — указал председатель фонда. Его слова передает Life.

Он добавил, что в других государствах, например, в Болгарии, Великобритании или Бельгии, людей лишают гражданства за то, что они причиняют ущерб интересам своей страны. В СССР такая практика также могла применяться.

Ранее глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов не исключил пополнения перечня иноагентов именами граждан, которые покинули Россию после объявления частичной мобилизации. По его словам, формулировка закона в действующей редакции позволяет это сделать. «Если внимательно почитать закон о контроле за лицами, находящимися под иностранным влиянием, человек, который уехал за рубеж, разве не оказался под иностранным влиянием? Оказался. А если он собственноручно написал заявление, что он тут всех осуждает, или что-то в этом духе, значит, он оказался под иностранным влиянием и совершил политический акт. Может ли он быть фигурантом этого закона? Запросто», — цитирует сенатора ТАСС.