en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Оренбуржцы могут теперь оформить ДТП без вызова сотрудника полиции

В мобильном приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис «Европротокол онлайн».

03 октября 2022 в 16:13

В мобильном приложении «Госуслуги Авто» появился новый сервис «Европротокол онлайн».  С помощью него автовладельцы могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков. Оформление займёт не более 30 минут.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

– указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;

– описать обстоятельства ДТП и сфотографировать нарисованную схему ДТП;

– сделать фото места происшествия;

– указать информацию о разногласиях и повреждениях ТС.

Достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух мобильных устройств.

Необходимые требования для оформления электронного европротокола: оба участника ДТП должны иметь подтверждённые учётные записи на Госуслугах,  в ДТП не должно быть пострадавших,  не должен быть причинён ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

На сегодняшний день сервис сокращает среднее время оформления ДТП почти в два раза. Не нужно посещать офис страховой компании - извещение поступит в страховую онлайн. Сервис создан благодаря совместной работе Минцифры РФ, Банка России и страховых компаний.

Для информирования граждан на Госуслугах создан специальный лендинг, позволяющий ознакомиться с порядком и условиями оформления европротокола, а также скачать мобильное приложение «Госуслуги Авто».