en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Пашинян назвал условие признания территориальной целостности Азербайджана

14 сентября 2022 в 19:58

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов признать территориальную целостность Азербайджана, если Баку оставит ее суверенные земли. По словам Пашиняна, это «политическая позиция, которая не изменится».

"Азербайджан говорит: давайте признаем территориальную целостность друг друга. Мы говорим, что согласны и готовы даже сегодня. Но те территории, которые они оккупировали, находятся в территориальной целостности какого государства? Если Азербайджан заявляет, что это их территория, значит мы не признаём и не признаем территориальную целостность Азербайджана, потому что это наши территории, это не спорная территория, и Азербайджан не признает нашу территориальную целостность. И тут не важен военный баланс, кто и сколько оружия имеет, чей союзник хороший, а чей-плохой, это политическая позиция, и она не изменится", — сказал Пашинян во время выступления перед депутатами в Парламенте. 

Также он призвал провести границы Армении и Азербайджана на основе советских карт. По словам Пашиняна, в этом случае поднимается вопрос о том, что, если Азербайджан не признает границы Армении советских времен, то признает ли Азербайджан границы с Ираном.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что несмотря на достигнутые с армянской стороной договоренности и попытки Баку стабилизировать ситуацию, Ереван продолжает нарушать режим прекращения огня. Он подчеркнул, что Азербайджан поддерживает мирную повестку как продолжение дискуссий, состоявшихся в Брюсселе.