en
19.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
91.9829
100.2432

«Мариуполь. Русский город»
Презентация фильма в Москве

10 августа 2022 в 00:29
Главный редактор

В Москве 8 августа в к/т "Октябрь" на Новом Арбате состоялась презентация фильма канала RT «Мариуполь. Русский город». Директор канала RT-Россия Антон Красовский в интервью нашей Редакции сообщил, что фильм должны показать и в других кинотеатрах страны: «Прокатное удостоверение получено, соответственно, будет прокат по стране».

На вступительном слове пеерд началом фильма съемочная группа канала RT-Россия рассказала, что киноверсия ленты будет без цензуры лексики и видео.

Создатели фильма на сцене к/т "Октябрь", Москва

Продолжительность эпохального фильма более 2-х часов. Всё это время зрители погружаются в атмосферу войны и фронтового быта как военных, так и простых жителей Мариуполя.

Ринат Есеналиев, военкор RT, один из авторов фильма

Особенно трогательны кадры с детьми в подвалах и встречи родных, потерявших за время бомбежек друг друга. Также в документальной военной ленте рассказывают о преступлениях националистов по отношению к мирному населению.

Кадры из фильма "Мариуполь. Русский город"

В Мариуполе, бойцы армии ДНР

Руководство RT сообщило, что съёмки фильма длились два месяца и затронули все ключевые события, происходившие во время битвы за главный промышленный город Донбасса. Съёмочная группа работала на передовой вместе с военнослужащими, принимала участие в боях за город в качестве кинохроникеров. Фильм не содержит авторского текста или ведущего в кадре, вместо этого он целиком построен на интервью с жителями Мариуполя и бойцами МО РФ и НМ ДНР.

Премьеру фильма посетили депутаты Государственной Думы, государственные, политические, общественные деятели, мастера культуры, в числе которых были: Илья Бачурин, Николай Расторгуев, Игорь Матвиенко, Тутта Ларсен, Надежда Бабкина, Антон Красовский, Сергей Филин, Виталий Милонов, Юрий Балуевский, Егор Холмогоров, Ольга Макеева, Арина Шарапова и другие. 

 

Фотогалерея