en
24.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2918
99.5609

В Госдуме предложили сокращать рабочую смену в день рождения

22 июля 2022 в 13:38

Депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил установить сокращенную рабочую смену для отмечающих день рождения. Соответствующее письмо он направил на имя главы Минтруда Антона Котякова.

Законодатель отметил, что в соответствии с ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на час. При этом такой льготы не предусмотрено в случае дня рождения — персонального праздника.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в трудовое законодательство в части установления для граждан, осуществляющих трудовую деятельность в свой день рождения, сокращенного на один час рабочего дня или смены», — говорится в обращении, которое цитирует RT.

Ранее Дмитрий Медведев призвал к переходу на четырехдневную рабочую неделю. По его словам, работа по корректировке трудового законодательства уже ведется. Медведев выразил уверенность в том, что развитие цифровых технологий вызовет дальнейшую необходимость в таких корректировках.

Тема сокращения рабочей недели широко обсуждалась несколько лет. Дмитрий Медведев, выступая на Международной конференции труда в Женеве, не исключил, что в будущем мир перейдет к четырем рабочим дням вместо пяти. Позднее Профсоюзы направили в Минтруд предложение сократить рабочую неделю с сохранением уровня зарплат. В министерстве же отметили, что пока вопрос «требует дальнейшего изучения», и подчеркнули, что у четырехдневки есть как плюсы, так и минусы.