en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Следственный комитет предъявил обвинение задержанному председателю Комитета по управлению имуществом мэрии Оренбурга

Никиту Сафронова обвиняют в получении взятки в крупном размере

08 июня 2022 в 13:26

Никиту Сафронова обвиняют в получении взятки в крупном размере. Как рассказали в региональном СКР, в период с 1 февраля по 6 июня 2022 года чиновник, занимая должность заместителя председателя Комитета по управлению имуществом города Оренбурга, а также, исполняя обязанности председателя данного подразделения администрации областного центра, под угрозами принятия мер по расторжению ранее заключенных договоров аренды муниципального имущества в несколько приемов получил от предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере управления недвижимым имуществом, взятку в размере 275 тысяч рублей.

В настоящее время Никита Сафронов задержан, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, с вымогательством взятки в крупном размере».  Следователем возбуждено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Оренбургской области, сотрудники которого осуществляют оперативное сопровождение в рамках расследования.

Напомним, 7 июня 2022 года Сафронов был назначен председателем Комитета по управлению имуществом администрации областного центра, а уже к вечеру этого же дня появилась  информация в СМИ о том, что чиновника задержали. Сегодня утром, 8 июня, в мэрии прошли обыски.

Фото: oren.sledcom.ru

Фотогалерея