en
16.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.5891
99.7934

Пять оренбургских колледжей и техникумов станут инновационными площадками с новой методикой преподавания дисциплин

За победу боролись 525 колледжей и техникумов

31 мая 2022 в 12:05

Статус федеральной инновационной пилотной площадки получили Гуманитарно-технический техникум г. Оренбурга, Оренбургский учетно-финансовый техникум, Оренбургский колледж экономики и информатики, педагогический колледж г. Бугуруслана и Орский торгово-технологический техникум. Конкурсный отбор проводил Федеральный институт развития профессионального образования. За победу боролись 525 колледжей и техникумов из всех субъектов РФ. Отбор прошли 387 учреждений, в том числе пять из Оренбургской области.

На инновационных площадках будут внедряться методики преподавания общеобразовательных дисциплин с учётом будущей профессии обучающегося. То есть в курсах обществознания, права, экономики, истории и других общеобразовательных предметов будет отражаться специфика получаемой профессии или специальности. Например, будущий сварщик на уроках русского языка будет больше узнавать о правописании терминов, связанных с этой профессией, научится грамотно составлять техническую документацию.

Всего в Оренбуржье 56 образовательных организаций СПО, в которых проводится обучение по 150 специальностям и профессиям.