en
16.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.5891
99.7934

Жительницы республики Кабардино-Балкарии обокрали храм Покрова Пресвятой Богородицы в Оренбурге

Оренбургская полиция задержала злоумышленников

13 мая 2022 в 14:51

Оренбургская полиция задержала злоумышленников, которые похитили из церковной лавки золотые изделия на общую сумму около 97 000 рублей. 11 мая в отдел полиции  обратился настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и рассказал о краже золотых изделий из церковной лавки.

По записям с камеры видеонаблюдения оперативники установили предполагаемую подозреваемую, которая в вечером перелезла через забор и проникла в храм, и автомобиль на котором она уехала. Ориентировка на данный автомобиль была передана наружным службам. В результате сотрудники ДПС задержали данный автомобиль на выезде из Оренбурга. В салоне находилось три пассажира, в том числе и подозреваемая.

Выяснилось, что задержанные - жители Республики Кабардино-Балкарии. Краденные золотые изделия сотрудники полиции обнаружили у подозреваемой, которые она завернула в средство личной гигиены и спрятала под одежду. Как рассказали подробности в УМВД области,  48-летняя свекровь со своей 19-летней невесткой зашли в помещение храма, где женщина отвлекала продавца церковной лавки, а девушка в это время спряталась за алтарем. После закрытия храма, она похитила из церковной лавки золотые вещи, затем нашла ключи от запасного выхода и покинула храм.

Также оперативники установили, что задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений на территории других регионов России, отрабатывается их причастность к другим фактам хищений.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье  УК РФ «Кража». Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: оренбургское.56.мвд.рф

Фотогалерея