en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

Весна еще не началась, а в школах Оренбурга стали протекать крыши

Ремонт крыш будет выполнен при наступлении благоприятных погодных условий

21 февраля 2022 в 18:03

В 2021 году в Оренбурге по данным городской администрации, капитально были отремонтированы кровли зданий школ: СОШ № 67 , СОШ № 76, а также гимназии № 2. Всего же в областном центре 113 школ. И как показало время, не только эти три школы нуждались в капитальном ремонте крыш. Буквально на прошлой неделе родители учеников школы №78, что находится на улице Новой в Оренбурге, стали жаловаться на протекающие потолки в здании учебного заведения. Намокание потолка и течь возле ливневой трубы были обнаружены на 3 этаже здания, а обследование кровли показало наличие полости, куда стала затекать талая вода.
«В настоящее время администрация учреждения закрыла рекреацию, где обнаружена протечка, также ограничен доступ в смежный кабинет, - отчиталась начальник управления образования Лариса Бебешко. Чиновница пообещала, что ремонт крыши будет выполнен при наступлении благоприятных погодных условий. А деньги на ремонт предусмотрены в перечне наказов избирателей по округу №10 на 2022 год. Всего же на проектные, экспертные и монтажные работы, а также на приобретение материалов требуется порядка 700 тысяч рублей.

И вот сегодня, 21 февраля, в гимназии № 8 Оренбурга в нескольких учебных кабинетах приостановили занятия. Причина – протекание кровли. И опять починить крышу городское управление образование пообещало с наступлением благоприятных погодных условий. Вот только на капитальный ремонт крыши необходимо 80 млн.рублей.
Как пояснила начальник управления Лариса Бебешко, обеспечение финансирования в таком объеме возможно лишь при условии включения образовательного учреждения в госпрограмму. А пока весной в школе лишь залатают поврежденный участок крыши.

Кстати, Правительство России в 2022 году выделило почти 1,2 млрд. рублей на капитальный ремонт и оснащение школ в Оренбургской области. Распоряжение о распределении субсидий между регионами подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Фото: yandex.ru/images, vk.com/orengim8, orenburg.ru

Фотогалерея

школа№78

Гимназия №8

Школа№78