en
19.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
94.0922
100.5316

Свердловские власти: будет ли в школах региона третья смена

31 января 2022 в 20:34

Замгубернатора региона Павел Креков во время брифинга заявил, что у властей Свердловской области стоит задача не допустить выхода учеников на трехсменный режим в школах.

«Задачи перевести всю школьную систему в условиях пандемии на односменный режим сейчас нет, но есть задача не допустить выхода на третью смену, а также минимизировать вторую», — сообщил Креков. Он добавил, что в настоящий момент ни одна школа региона не работает в три смены.

Кроме того, замгубернатора отметил, что практически каждый из свердловчан в своей жизни обучался в две смены, включая и самого Крекова. «И ничего особенного в двух сменах нет. Все мы когда-то обучались по такой системе», — сказал замгубернатора.

Напомним, в регионе сложился катастрофический дефицит мест в школах. В настоящий момент только в Екатеринбурге дефицит составляет порядка 8000 учебных мест. По данным горадминистрации, к 2025 году он составит 49 тыс. мест, станет только хуже.

Так, одну из городских школ журналисты давно прозвали "резиновой". Речь идет об общеобразовательном учреждении №181. В этом году в нее поступило рекордное количество детей – 10 классов по 40 человек. Несмотря на то, что школа рассчитана на 830 мест, в ней обучается 2000 детей. Родители учеников заявляют, что учреждение переполнено уже несколько лет: дети не успевают сходить в туалет во время перемены из-за большой очереди, в раздевалке – давка. Летом активные жители Академического записали видеообращение на «Прямую линию» с Владимиром Путиным, но, к сожалению, в эфир оно не попало. 

В соответствии с подпунктом 26 пункта 1 перечня поручений Президента РФ по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию разработан проект Программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2015-2025 годы». Целью Программы является создание новых мест в общеобразовательных организациях и переход на односменный режим работы. 

Однако городская администрация заявила, что поручение президента Екатеринбург выполнить не сможет. При этом никто не несет ответственности за срыв федеральной программы.

Ранее мы обратились за комментарием к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Он сообщил редакции Freepressa, что в Кремле о сложившейся ситуации знают. Вероятно, именно это и повлияло на создание рабочей группы.