en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

В Екатеринбурге могут изменить порядок записи первоклассников в школы

28 января 2022 в 16:39

Заместитель начальника управления образования горадминистрации Ольга Бабченко заявила, что в Екатеринбурге может измениться порядок записи первоклассников в школы.  По ее словам, причиной стал единый федеральный стандарт. Если он будет окончательно принят, то запись стартует одновременно по всей стране 1 апреля.

«Мы сейчас рассматриваем два варианта. Первый вариант, если не будет утверждена федеральная форма, то мы пойдем путем, который использовали в прошлом году с разделением районов и разведением их по времени. Если федеральная форма будет утверждена, то мы все будем подавать заявления на единую федеральную форму», - заявила Бабченко в эфире радио «Комсомольская правда».

Напомним, несколько лет назад родители первоклассников столкнулись с серьезными проблемами при записи детей в школы. На портале «Госуслуги» тысячи родителей Екатеринбурга в ночь на 1 февраля подали заявления для записи будущих первоклассников в школу. Однако многие столкнулись со сбоем работы государственного портала. По данным пострадавших родителей, они отправили заявления в первом часу ночи – т.е. в первые минуты с момента начала регистрации. Однако система зарегистрировала эти заявления и поставила их в очередь только в 6 утра. Получилось так, что те, кто подали заявления позже всех, в очереди оказались первыми. А кто ранее всех – наоборот, последними. 

В 2021 году систему изменили. Запись проходила в три этапа по районам. Представители департамента образования говорили, что тогда система справилась, они получили минимум жалоб от родителей.