en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В Оренбургской области хакер предстанет перед судом за мошенничество и кражу денег со счетов

Незаконно осуществлял  неправомерный доступ к профилям пользователей социальной сети «ВКонтакте» , а потом блокировал их

18 января 2022 в 13:31

Прокурор Соль-Илецкого района в суд направил уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, обвиняемого по 34 фактам мошенничества и неправомерного доступа к компьютерной информации.

Молодого человека обвиняют в совершении 14 преступлений по статье УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации, повлекшего блокирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности», в 17 преступлениях по статьям УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием».  Также его обвиняют по статье УК РФ «Покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств» и в трех покушениях на мошенничество.

По материалам уголовного дела, в январе-феврале 2021 г. злоумышленник, находясь у себя дома в поселке Кирпичный завод Соль-Илецкого ГО, умышленно и незаконно осуществлял  неправомерный доступ к профилям пользователей социальной сети «ВКонтакте» , а потом блокировал их.

Затем от имени пользователей мошенник направлял электронные сообщения их друзьям с целью хищения путем обмана принадлежащих им деньги. Таким способом хакер похитил более 180 тысяч рублей.