en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

В Оренбургской области расширили список соцподдержки для многодетных семей

Теперь многодетные семьи будут получать ежегодную денежную выплату на приобретение школьной формы

22 декабря 2021 в 10:49

Теперь многодетные семьи будут получать ежегодную денежную выплату на приобретение школьной формы на детей в возрасте от 7 до 16 лет. Размер выплаты составит 400 рублей. При условии, если доход у семьи не превышает 110 процентов величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Оренбургской области.

В 2021 году до 31 декабря выплату получат почти 40 тыс. детей из малообеспеченных многодетных семей на сумму более 15,7 млн. руб. В последующем деньги на приобретение школьной формы будут перечисляться до 1 сентября текущего года. Выплата будет производиться в беззаявительном порядке на основании сведений, имеющихся в органах социальной защиты населения.

Кроме того, все многодетные семьи смогут воспользоваться средствами регионального материнского капитала, частично или полностью, на приобретение внутридомового или внутриквартирного газового оборудования. Если раньше распорядиться средствами РМК на эти цели могли только владельцы жилых домов, то теперь воспользоваться поддержкой смогут и те, кто проживает в квартире с индивидуальной системой газового отопления.

Изменилась форма выплаты РМК. Если раньше выплата носила только компенсационный характер, то теперь средства РМК можно использовать на оплату предстоящих расходов по улучшению бытовых условий проживания: строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключение жилого дома к газораспределительным сетям, строительство газопровода-ввода, приобретение внутридомового газового оборудования. Органы социальной защиты перечислят деньги непосредственно на расчетные счета организаций, которые производили эти работы или у которых приобреталось газовое оборудование.