en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Вирусолог заявил об эффективности вакцин от «Омикрона»

21 декабря 2021 в 09:34

Профессор, вирусолог Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко заявил, что  современные вакцины от COVID-19 эффективны против штамма «Омикрон», потому что основаны на начальных вариантах вируса.

«Современные вакцины основаны на китайских вариантах происхождения 2019 и начала 2020 года, но все равно их эффективность доказана — для защиты и от „дельты“, и от бразильского варианта, а теперь и от „Омикрона“. Уже есть убедительные данные, собранные инфекционистами, которые показывают, что среди заболевших и госпитализированных людей преобладают те, которые не были вакцинированы», — цитирует Александра Бутенко радио Sputnik.

Ранее сообщалось, что сильная усталость и головная боль являются основными симптомами заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе. Повышение температуры тела и боль в горле при инфицировании новым вариантом COVID-19 наблюдаются редко. "Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетённость, а также на сильную головную боль", — рассказала врач в разговоре с ТАСС. Только у нескольких человек наблюдалась повышенная температура тела и болело горло. Уровень кислорода в крови у всех был в норме. Эксперт добавила, что обычно люди приходили на второй или третий день плохого самочувствия, не подозревая, что у них коронавирус, так как не было обычных для COVID-19 симптомов. Тем не менее, тесты выявили у них коронавирус, вызванный новым штаммом "омикрон".