en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

В России предложили ввести 13-ю предновогоднюю пенсию

16 декабря 2021 в 09:56

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский выступили с инициативой ввести в России 13-ю пенсию. Ее предлагают выплачивать перед Новым годом в качестве подарка.

«Предлагается предоставлять предновогоднюю пенсионную выплату всем работающим и неработающим получателям страховых пенсий, пенсий по государственному пенсионному обеспечению и „военных“ пенсий, не ставя одних пенсионеров в более преимущественное положение по сравнению с другими», — отмечается в документе «О ежегодной предновогодней пенсионной выплате».

Выплату предложили установить соразмерно получаемой россиянином пенсии, которую ему уже предоставляется. В пояснительной записке к распоряжению указано, что текущий уровень инфляции 9% крайне негативно влияет на уровень доходов российских пенсионеров. Кроме того, отмечается, что перед Новым годом людям приходится много тратить на подарки родным и близким, а также на продукты к праздничному столу.

Ранее глава «Справедливой России» Сергей Миронов предложил проиндексировать все пенсии россиян. В пояснительной записке уточняется, что инициатива касается страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальных пенсиях, пенсиях военнослужащих и членов их семей, пенсиях участников Великой Отечественной войны и других. По информации политика, в текущем году размер выплаты для неработающих пенсионеров повысят на 6,1%. Он считает недопустимым, чтобы индексация отставала от инфляции.