en
29.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.2628
99.7057

Представители ВОЗ обеспокоены рекордной скоростью распространения «Омикрона»

16 декабря 2021 в 09:51

Специальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе с COVID Дэвид Набарро заявил, что новый штамм «Омикрон» распространяется с чрезвычайно высокой скоростью.

«В ВОЗ есть достаточно информации, очень ясно указывающей, что этот штамм распространяется крайне быстро, с удвоением количества случаев каждые два-три дня», — сказал представитель ВОЗ телеканалу Sky News.

Он считает, что через неделю ситуация с распространением нового штамма может ухудшиться в восемь раз, а через две недели в 40 раз. Представитель ВОЗ напомнил, что в нынешней ситуации крайне важно вакцинировать население.

Ранее сообщалось, что сильная усталость и головная боль являются основными симптомами заражения штаммом коронавируса «омикрон». Об этом заявила председатель Медицинской ассоциации ЮАР Анжелик Кутзе. Повышение температуры тела и боль в горле при инфицировании новым вариантом COVID-19 наблюдаются редко. "Около десяти дней назад ко мне стали приходить больные с жалобами на предельную усталость и угнетённость, а также на сильную головную боль", — рассказала врач в разговоре с ТАСС. Только у нескольких человек наблюдалась повышенная температура тела и болело горло. Уровень кислорода в крови у всех был в норме.