en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

В Оренбургской области прокуратура выявила в детсадах нарушения в рационе питания

В рацион питания на второй завтрак не выдавались фрукты, в обед не включались салаты

10 декабря 2021 в 12:03

Прокуратура города Орска совместно со специалистом ЮВТО Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства при организации питания в дошкольных образовательных организациях.

В ходе проверки выяснилось, что фактическое питание детей не соответствует утверждённым руководителями меню. В рацион питания на второй завтрак не выдавались фрукты, а в обед не включались салаты. На завтрак  детям яйца и хлеб давали в ограниченном количестве. А такие продукты как сыр, сухофрукты, крупы хранились без информации о сроках реализации и дате выработки. Закупка фруктов осуществлялась в ограниченном количестве.

По фактам выявленных нарушений руководителям образовательных организаций прокуратурой внесены представления. Кроме того, в отношении заведующих некоторых детсадов возбуждены административные дела по КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции».

«По результатам рассмотрения административным дел нарушителям назначено наказание в виде штрафа», - прокомментировали в надзорном ведомстве.