en
20.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.4409
99.5797

В Оренбурге трое последователей экстремисткой организации предстанут перед судом

Уголовные дела направлены прокурору Оренбургской области для утверждения обвинительного заключения

07 декабря 2021 в 14:30

Региональный Следственный комитет завершил расследование по двум уголовным делам в отношении троих последователей запрещенной судом экстремистской организации МРОО «СССР». Двоим местным жителям инкриминировано совершение преступления по статье УК РФ «Участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности». Третий фигурант дела оказался психически нездоров, в отношении него составлено постановление о направлении его на принудительное лечение.

По данным следствия, трое жителей города Оренбурга, один из которых находился в состоянии невменяемости из-за психического заболевания, с августа 2019 года по октябрь 2020 года, зная, что в 2019 году организация запрещена решением Верховного суда Республики Коми, все-таки пропагандировали ее идеологию путем размещения информации в сети Интернет и других действий.
«Уголовные дела направлены прокурору Оренбургской области для утверждения обвинительного заключения и постановления о применении принудительных мер медицинского характера», - прокомментировали в СК.