en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Кошмарный ноябрь 2008 года в Мумбаи
Годовщина терактов в Индии

26 ноября 2021 в 14:59
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

В ноябре 2008 года в финансовой столице Индии – городе Мумбаи - произошла серия мощных террористических актов, в результате которых погибло 166 мирных жителей, а более 600 человек получили ранения разной степени тяжести. До сих пор остается удивительным, что группа из десяти террористов, выплывших на резиновых лодках и проделав путь из пакистанского Карачи, смогла организовать такое нападение на мирный город, прежде всего, на самые фешенебельные гостиницы «Трайдент Оберой» и «Тадж Махал».

Последствием этого события стало обострение и без того непростых отношений между Индией и Пакистаном, кстати, ядерными странами. Популярность экстремистских идей в этом регионе среди определенных групп населения ставит необходимость более тесного сотрудничества в вопросах безопасности в рамках ШОС, благодаря которому ранее получилось значительно снизить активность «Хизб ут-Тахрир» (организация признана террористической на территории России и запрещена). Тем более, что в 2015 году во многом по инициативе и поддержке России, Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС:

Беспрецедентные акты терроризма на протяжении практически трех дней ноября 2008 года погрузили финансовую и экономическую столицу Индии в ситуацию паралича и ожиданий развития ситуации по неизвестному и непредсказуемому сценарию. Никто толком не понимал сколько террористов и где они находятся, где и в каких местах этого мегаполиса можно ожидать новые атаки. Ответственность за проведение этого нападения взяла ранее никому неизвестная группировка, разославшая по средствам массовой информации свои послания. Причем цели этого нападения так и остались неизвестны, за исключением абстрактного и невыполнимого требования к правительству Индии об освобождении «всех арестованных в Индии моджахедов». Но последствия стали серьезными – это и очередное обострение отношений между двумя ядерными странами Индией и Пакистаном, и отмена рейсов некоторых авиакомпаний в Мумбаи, и имиджевый удар по туристической индустрии. Среди ряда экспертов, политиков и СМИ Индии стала ходить версия о причастности к организации этих терактов властей Пакистана. Однако при всем этом стоит отметить, что экстремистские идеи и без того активно «гуляют» в этом регионе, что делает возможность организации террористической группировки буквально «с колес». Поэтому, извлекая уроки из этих кошмарных дней ноября 2008 года в Мумбаи, стоит отметить еще раз необходимость сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом всех стран континента.

В июне 2017 года Индия и Пакистан, выполнив все требования, вошли в Шанхайскую организацию сотрудничества, одной из целей которой и является совместная деятельность в сфере безопасности в Евразии. Кстати, в самом начале создания ШОС именно борьба с терроризмом была одной из основных направлений ее работы. Основное внимание тогда уделялось группировке «Хизб ут-Тахрир» (организация признана террористической на территории России и запрещена) и в итоге   ее деятельность в большинстве стран континента была запрещена.

Именно общие усилия и атмосфера доверия между странами ШОС сейчас позволяют препятствовать возникновению и расширению деятельности новых адептов «террористического фронта». Только вместе мы можем стать победителями в этой необъявленной войне с мирными гражданами. И это главный урок ноября 2008 года в Мумбаи.