en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Путин поучаствовал в исследованиях назальной вакцины против коронавируса

24 ноября 2021 в 19:49

Российский президент Владимир Путин принял участие в испытаниях назальной вакцины от коронавирусной инфекции. Он рассказал, что никаких особенных ощущений после ревакцинация в такой форме у него не было. Уже на следующий день президент занимался спортом.

«У меня ничего необычного нет, классический случай. Ровно через шесть месяцев после вакцинации у меня титры защитные опустились, и специалисты порекомендовали провести ревакцинацию. Что я и сделал несколько дней назад. Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день после разговора с [замдиректора института им. Гамалеи Денисом Логуновым] он же сам и сделал вторую часть этой процедуры. А именно — порошок назальной формы. Это тот же шприц, только вместо жидкости он набрал порошок. Попросил меня вздохнуть глубоко, на счет „три“ пшикнул с одной стороны, с другой, 15 минут я посидел, и все на этом закончилось. Никаких ощущений у меня не было, просто ничего, просто 15 минут посидел и пошел. Сегодня после этих двух процедур с утра уже занимался спортом. Могу засвидетельствовать, что все так и было, как наши ученые и говорят», — рассказал Путин на совещании с правительством РФ

Ранее Министерство здравоохранения одобрило проведение второй фазы испытаний назальной вакцины «Спутник V». Планируется, что в испытаниях примут участие 500 добровольцев старше 18 лет, испытания продлятся до конца декабря 2023 года. В конце октября глава Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что ученые уже сделали «всю доклинику» и достигли серьезного прогресса.