en
25.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5058
98.9118

Мандат на развитие
Действующий Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев победил на выборах

Какое будущее у отношений Россия-Узбекистан?

02 ноября 2021 в 12:14
Политолог, директор Центра европейско-азиатских исследований

ЦИК Узбекистана подвел окончательные итоги выборов Президента Узбекистана.  Убедительная победа Шавката Мирзиеева - более 80 процентов голосов при таких же цифрах по явке свидетельствует о получении им мандата на дальнейшие реформы и социально -экономическое развитие страны.

Практически все мониторинговые миссии наблюдателей отметили отсутствие каких-либо серьезных нарушений, что редкий случай на постсоветском пространстве. При этом была и еще одна особенность, также не всегда характерная для нашего времени: в числе пяти кандидатов была и женщина – председатель Народно-демократической партии Максуда Варисова (набрала почти семь процентов голосов).

Предстоящие пять лет будут проходить в условиях значительно возросших рисков – выхода страны из социально-экономических проблем, вызванных пандемией и обеспечение безопасности всего региона из-за событий в Афганистане. Экзамен на лидерство в решении этих вопросов предстоит уже скоро: в рамках   председательства Узбекистана в крупнейшем интеграционном объединении континента – Шанхайской организации сотрудничества.

Председатель Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддин Низамходжаев 29 октября объявил окончательные итоги голосования – при явке 80,4% действующий Президент Шавкат Мирзиеев получил 80,12% голосов. Такой результат стал закономерным следствием политики открытости и реформ за предыдущие пять лет. Страна стала одним из лидеров по социально-экономическому развитию вплоть до производства электромобилей и поддержке активного участия женщин в общественной и политической жизни, в 2019 году авторитетный британский журнал «The Economist» назвал Узбекистан страной года.

За эти годы Узбекистан стал страной-наблюдателем при ЕАЭС. Активно развивается экономическое и гуманитарное сотрудничество с Россией, в Ташкенте открыты филиалы известных российских вузов – МГУ, МГИМО, Университета нефти и газа им И.М. Губкина. Да и недавние новости говорят о новых планах сотрудничества между Россией и Узбекистаном – «АвтоВАЗ» начинает серийную сборку автомобилей «Lada», узбекские бизнесмены планируют арендовать один миллион гектаров земли для выращивания аграрной продукции, и это далеко не полный перечень совместных начинаний. Россия амнистировала 158 тысяч узбекских мигрантов, а срок пребывания узбекистанцев на территории России без регистрации планируется продлить с 7 до 15 дней, аналогично гражданам из стран ЕАЭС. И это тоже важно для экономики Узбекистана, ведь даже за прошлый пандемийный год переводы мигрантов составили двенадцать процентов ВВП страны. Много сделано и для структурирования политической системы Узбекистана, в стране зарегистрировано и действует пять политических партий, представляющих интересы основных слоев общества и активно выдвигающих своих кандидатов на все уровни власти. Однако вновь возникшие вызовы потребуют в предстоящие годы от политического руководства Узбекистана неординарных подходов к их решению. Страна будет   выходить из экономического спада, вызванного пандемией и повлиявшими из-за этих ограничений на деятельность, прежде всего, малого и среднего бизнеса.

События в Афганистане ставят множество вопросов безопасности на всем континенте. И именно в это сложное время Узбекистан становится страной-председателем ШОС, во многом беря на себя инициативу формирования «повестки дня» и подходов к решению общих задач. Учитывая, что в ноябре Россия будет первой страной, куда отправится с государственным визитом вновь избранный Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев и где, по словам заместителя Министра иностранных дел России Андрея Руденко, готовится к подписанию очень серьезный пакет документов, можно будет говорить о том, что две страны рассматривают себя как союзников и партнеров в преодолении общих вызовов не только в рамках двусторонних отношений, но и рамках всего континента. И Шавкат Мирзиеев получил на это мандат от подавляющего большинства жителей Узбекистана.  

Фото: https://president.uz/