en
23.04.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
93.2519
99.3648

Ученый РАН рассказал о происхождении коронавируса

12 июля 2021 в 10:11

Коронавирус, по мнению многих ученых, имеет естественное происхождение. Об этом РИА Новости заявил доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов.

"Большинство ученых, специалистов считают, что это естественное происхождение", — сказал специалист. Нетесов отметил, что расследование о происхождении COVID продолжается.

Он подчеркнул, что конспирологи уже напридумывали множество разных версий происхождения коронавируса, однако важно анализировать само течение эпидемии и вирусный геном, тысячи природных штаммов от животных и выделенных от людей. "Пока чёткой определённости нет, искусственное это или естественное происхождение", — заключил академик.
 
Ранее стало известно, что у людей, которые переболели лихорадкой денге, нашли иммунитет в COVID-19. Об этом свидетельствует исследование профессора из университета Дьюка Мигеля Николелиса. Он также выяснил, что иммунитет к коронавирусу дает прививка от лихорадки денге.  Николелис подчеркнул, что это взаимодействие инфекций показывает, что вирусы связаны друг с другом, хотя принадлежат к разным семействам. Ученые будут проводить дальнейшие исследования.