en
28.03.2024
en
Центр свободной журналистики
Правда - наше оружие
+7 922 179 54 52
92.5919
100.2704

Россиян предупредили о росте цен на хлеб

28 июня 2021 в 12:44

Российский союз пекарей предупредил, что в стране могут вырасти цены на выпечку. Причиной, вероятно, станет разрабатываемый ГОСТ для предприятий хлебопекарной отрасли Евразийского экономического союза.

Проблема в том, что в новом ГОСТе термин „хлебопекарная продукция“ трактуется широко, как „продукция, включающая хлебобулочные изделия, хлебобулочные полуфабрикаты, хлебные изделия и хлебные полуфабрикаты“. Однако в Налоговом кодексе РФ такого определения нет, отметили в союзе. Производители опасаются, что пекарей лишат льготного НДС в 10%. Тогда они будут вынуждены поднять стоимость хлеба, отмечает «Коммерсант». Президент РСП Алексей Лялин оценивает дополнительную финансовую нагрузку на уровне 22,4 млрд рублей.

Ранее председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов заявил, что в 2021 году продолжат расти цены на продукты. В первую очередь подорожают овощи и фрукты. Стоимость указанных товаров вырастет, так как отечественная продукция находится в дефиците. Другие продукты питания тоже подорожают. Цены будут зависеть от уровня инфляции, спроса и курсовой стоимости. Счетная палата РФ предупредила, что из-за установления предельных цен на отдельные продукты питания возникла угроза дефицита по отдельным категориям товаров.

Фото: Pixabay.com